HOMANNS ERBEN, KARTE VON PRAG UND UMGEBUNG, 1742
"GEGEND um PRAG, oder der PRAGER Kreys, nebst den angranzen Landschafften Rakonizer, Boleslawer u. Kaurzimer Cr. Aus dem Müllerischen und andern Original genomen u. Ans Tagslicht destellt von Hom. Erb. A 1742."
ursprünglicher in alter Zeit kolorierter Kupferstich mit Legende in der linken unteren Ecke, in der oberen Leiste ist die deutsch-französische Bezeichnung der Karte aufgeführt
Format: gerahmt 68 x 77,5 cm, Platte 50 x 56,2 cm (ML)
Zustand:
Karte in gutem Zustand, mit Passepartout versehen und gerahmt
26.05.2018 - 15:00
CZK 10.000,-
- Schätzwert:
CZK 10.000,-
- Rufpreis:
CZK 6.000,-
Zustand:
Auktion: | Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 26.05.2018 - 15:00 |
Auktionsort: | Radisson Blu Alcron Hotel Prague |
Besichtigung: | 12.05. - 26.05.2018 |